В минувшие выходные злоумышленники похитили у забайкальцев около 50 тысяч рублей.
В субботу в отдел полиции «Ингодинский» УМВД России по городу Чите обратилась 61-летняя женщина, которая сообщила, что мошенники похитили с ее банковской карты 31 тысячу рублей. В ходе первоначальных мероприятий полицейские установили, что женщина нашла в сети Интернет информацию о выдаче кредита в одном из московских банков и оставила заявку. Позже ей позвонил мужчина, представившись сотрудником учреждения и сообщил, что банк готов выдать кредит, если она погасит имеющуюся задолженность по имеющемуся у нее кредиту. Поверив неизвестным, женщина выполнила все условия, и ничего не подозревая, предоставила им доступ к онлайн-счету. Списав деньги, злоумышленники уверили потерпевшую, что курьер с деньгами выехал и после этого абонентский номер банка стал недоступен.
В воскресенье жительница поселка Первомайский обратилась в полицию с заявлением о хищении денег с банковской карты. Накануне потерпевшей позвонил неизвестный, представившись оператором сотовой связи, и сообщил, что у нее имеется переплата за использование услуг, которую ей могут вернуть на карту. Женщина, не подозревая обмана, сообщила номер карты и код из смс-сообщения, после чего мошенники похитили около 9 тысяч рублей. Аналогичным способом злоумышленники получили онлайн доступ к банковскому счету 41-летнего жителя Сретенска. В результате с его карты были списаны денежные средства в сумме 9700 рублей.
Полицейские устанавливают личности подозреваемых, обманувших забайкальцев. По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.
Стражи порядка просят граждан быть бдительными. Все вопросы, касающиеся переводов денег с банковских карт или получения перерасчетов необходимо решать лично или по официальным телефонам организаций.
Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю




