В отношении жителя Ярославля возбуждено уголовное дело по факту его участия в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории РФ

Следственным отделом по Фрунзенскому району города Ярославль следственного управления СК России по Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 284.1 УК РФ (участие в деятельности иностранной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).

По данным следствия, в августе 2025 года житель города Ярославля, находясь на территории иностранного государства, принимал участие в деятельности организации, в отношении которой принято решение о признании ее нежелательной на территории РФ. При этом ранее мужчина решением суда был привлечен к административной ответственности за совершение аналогичных действий.

Противоправная деятельность фигуранта выявлена оперативными сотрудниками УФСБ России по Ярославской области.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Cледственного комитета РФ по Ярославской области"