О ходе расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками исправительной колонии

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), по сообщениям СМИ об избиении сотрудниками УФСИН мужчины, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний.

По данным следствия, группа сотрудников УФСИН России по Ярославской области, находясь на территории исправительной колонии № 1, расположенной в городе Ярославле, действуя умышленно, явно превышая пределы своих должностных полномочий, применила насилие в отношении заключенного. При этом злоумышленники нанесли мужчине множественные удары руками, ногами и неустановленными предметами по туловищу и конечностям.

Уголовное дело находится в производстве первого отдела по расследования особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области. Для расследования уголовного дела создана следственная группа.

В настоящее время следствием установлены личности всех сотрудников исправительной колонии, которые принимали участие в избиении заключенного. Сегодня уже задержаны 6 человек. В суд будут направлены ходатайства следствия об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Выполняются следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание остальных подозреваемых.

Проведены обыски и выемки документации на территории исправительной колонии и УФСИН России по Ярославской области.

В ходе расследования уголовного дела также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) руководства исправительной колонии и ответственных должностных лиц УФСИН России по Ярославской области.

Напоминаем, что при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Ярославской области обязательна

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Cледственного комитета РФ по Ярославской области"