Уроженец г. Тамбова, оскорбивший судью и других участников судебного заседания направлен Дзержинским районным судом г. Ярославля на принудительное лечение

Прокуратурой Дзержинского района г. Ярославля принято участие в рассмотрении уголовного дела в отношении 40-летнего уроженца г. Тамбова, отбывающего наказание в ФКУ исправительная колония №1 УФСИН России по Ярославской области за совершение ряда тяжких преступлений по приговору одного из судов г. Тамбова.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 297 (неуважение к суду), ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Установлено, что в середине января текущего года Заволжский районный суд г. Ярославля рассматривал жалобу осужденного посредством видеоконференссвязи. Осужденный при этом находился в кабинете видеоконференсвязи в исправительной колонии №1.

В ходе судебного заседания он высказал грубые нецензурные выражения в адрес председательствующего судьи Заволжского районного суда, помощника Ярославского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и сотрудника исправительной колонии № 1, чем унизил их честь и достоинство.

Кроме того, осужденный в конце декабря 2016 года, находясь в помещении исправительной колонии № 1, действуя из чувства мести и личной неприязни к сотрудникам уголовно-исполнительной инспекции, составил два письменных заявления в следственные органы, в которых указал ложные сведения о нанесении ему сотрудниками колонии побоев, а также об изъятии ими документов.

В ходе расследования настоящего уголовного дела в отношении осужденного проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой у него выявлено хроническое психическое расстройство, которое имело место и во время совершения инкриминируемых ему деяний, в связи с чем он не мог и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Дзержинский районный суд с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Ярославля освободил обвиняемого от уголовной ответственности и применил в отношении него принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Постановление в законную силу не вступило.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ярославской области"