Прокуратура Ярославской области направила в суд уголовное дело о хищении трех кенгуру из зоопарков Ярославской и Калужской областей

Первый заместитель прокурора Ярославской области утвердил постановление о направлении уголовного дела в суд для применения в отношении 32-летнего жителя Вологодской области принудительной меры медицинского характера.

Ему инкриминировано совершение двух запрещенные уголовным законом общественно-опасных деяний, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище).

Установлено, что в сентябре 2024 года, в ночное время мужчина через забор незаконно проник на территорию Ярославского зоопарка, подошел к вольеру и, используя сачок, поймал молодую особь кенгуру Беннетта по кличке Крош, которую спрятал в хозяйственную сумку и вынес с территории зоопарка. Спустя несколько дней он аналогичным способом совершил хищение двух кенгуру из зоопарка в Калужской области.

В результате совершенных хищений зоопаркам причинен имущественный ущерб в сумме 330 тысяч рублей.

Похищенный в Ярославле кенгуренок был продан в частный питомник в г. Королеве Московской области, где в последствии был обнаружен, изъят правоохранительными органами и возвращен в Ярославский зоопарк.

Один из похищенных в Калужской области кенгуру в процессе его транспортировки умер, второй изъят правоохранительными органами в момент задержания похитителя сотрудниками Ярославской полиции во Владимирской области.

Фигурант уголовного дела согласно заключению эксперта страдает тяжелым хроническим психическим заболеванием, исключающим его вменяемость и по своему психическому состоянию представляет опасность для себя и окружающих.

Уголовное дело направлено в Жуковский районный суд Калужской области для применения принудительных мер медицинского характера.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ярославской области"