
Рыбинская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимой 43-летней жительницы города Ярославля.
Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).
В суде установлено, что в июле 2024 года в вечернее время подсудимая выгуливала без намордника принадлежащую ей беспородную собаку в поселке Песочное Рыбинского муниципального района. При этом женщина разрешила проходящей мимо 6-летней девочке погладить собаку, однако та напала ребенка, укусив за лицо.
результате ребенку причинены укушено-рваные раны мягких тканей лица, для устранения последствий которых в дальнейшем потребуется ряд операций.
С учетом позиции государственного обвинителя Рыбинский городской суд назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.
Кроме того, по иску прокурора в интересах ребенка о компенсации морального вреда суд взыскал с хозяйки собаки 350 тысяч рублей.
Приговор не вступил в законную силу.
Уголовное дело расследовалось Рыбинским межмуниципальным управлением полиции.