Прокуратура Кировского района г. Ярославля приняла участие в рассмотрении гражданского дела по иску 34-летнего жителя г. Ярославля к работодателю о компенсации морального вреда в связи с травмой на производстве.
Установлено, что мужчина работал водителем в коммерческой организации, осуществляющей производство и продажу металлоконструкций. В марте 2023 года работник был направлен в командировку с целью перевозки металлоконструкций из г. Ярославля в г. Железногорск.
Выехав по установленному маршруту со склада в Ярославле на грузовом тягаче с полуприцепом, на улице Гагарина водитель заметил, что груз наклонился. Он вышел из автомобиля, чтобы поправить груз, однако металлоконструкции общей массой более 440 кг упали на него.
В результате несчастного случая здоровью мужчины причинен тяжкий вред.
В суде установлено, что причинами несчастного случая на производстве стали нарушения требований безопасности при транспортировке тарно-штучного груза как со стороны работодателя, так и работника.
С учетом заключения прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, тяжести причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также длительности лечения суд взыскал в пользу мужчины компенсацию морального вреда в размере 600 тысяч рублей.
Решение суда в законную силу не вступило.

