По иску прокурора Любимского района суд возложил на фонд пенсионного и социального страхования обязанность назначить многодетной матери ежемесячную выплату на детей в возрасте от 8 до 17 лет

Прокуратура Любимского района провела проверку по обращению многодетной матери об отказе в предоставлении мер социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты на детей.

Установлено, что в июне 2022 года отдел пенсионного фонда отказал заявительнице в назначении ежемесячной денежной выплаты на двоих детей в возрасте 13 и 15 лет.

Основанием для отказа послужило превышение среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленного в Ярославской области.

Вместе с тем при расчете среднедушевого дохода фонд не учел, что супруг заявительницы уплачивает алименты на содержание ребенка от другого брака.

По результатам проверки прокуратура района направила в интересах заявительницы иск в суд о возложении на фонд обязанности произвести расчет среднедушевого дохода семьи за вычетом уплаченных супругом алиментов и назначить ей ежемесячную денежную выплату на двоих детей с момента обращения.

Решением Любимского районного суда, оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда поставлено прокуратурой района на контроль.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ярославской области"