Прокуратура Ярославской области добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат

Прокуратурой области проведена проверка по обращению жительницы города Ярославля об удержании судебными приставами денежных средств из ее пенсии.

Установлено, что в рамках исполнительного производства с женщины в январе 2023 года необоснованно взыскано 50 % с пенсии, в связи с чем ее доход стал менее прожиточного минимума в регионе.

В соответствии с положениями ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере, не позволяющем обеспечить сохранение прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте РФ.

Благодаря вмешательству органов прокуратуры необоснованно удержанные денежные средства заявительнице возвращены.

Кроме того, в рамках комплексного подхода аналогичные факты выявлены в отношении еще 5 граждан социально уязвимой категории, права которых по результатам проверочных мероприятий восстановлены.

Всего возвращены денежные средства на общую сумму свыше 140 тысяч рублей.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ярославской области"