Прокурором Дзержинского района г. Ярославля утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя города Ярославля, ранее судимого за совершение преступления против собственности.
Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).
В октябре 2022 года обвиняемый, находясь в состоянии опьянения, похитил оставленный на лестничной площадке 1 этажа одного из домов велосипед стоимостью 20 000 рублей. Когда мужчина вышел из подъезда с велосипедом и поехал на нем, его увидела хозяйка велосипеда, закричала и позвала на помощь. Мужчина слез с велосипеда и побежал. Один из прохожих оказался сотрудником полиции, он и догнал обвиняемого.
Велосипед возвращен владельцу.
Уголовное дело расследовалось сотрудниками полиции, направлено для рассмотрения по существу в Дзержинский районный суд г. Ярославля.
За данное преступление предусмотрено наказание от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.


