Прокуратура Дзержинского района выявила нарушения законодательства об эксплуатации детских аттракционов

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации детских аттракционов, расположенных в одном из торгово-развлекательных комплексов.

Установлено, что в нарушение требований ГОСТ в батутном комплексе зафиксирован факт эксплуатации аттракциона «Батут спортивный» в отсутствие маркировки прыжкового полотна; на аттракционе также отсутствовала маркировка батутов.

В ходе проверки не представлена необходимая документация: журнал учета допусков аттракциона к эксплуатации, журнал учета технического обслуживания и ремонта не представлены.Кроме того, зафиксирован факт эксплуатации аттракциона батут надувной «Царство зверей» с нарушениями требований ГОСТ, которые выразились в отсутствии фиксации оборудования, при эксплуатации узлы крепления аттракциона не закреплены; в отсутствии ограждения аттракциона по периметру, что не исключало доступ посетителей и зрителей к элементам системы крепления, швартовочным элементам. Работник, допущенный к эксплуатации оборудования работником, не прошел соответствующую подготовку.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя, эксплуатировавшего детские аттракционы, возбуждено дело об административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов).

По результатам рассмотрения постановления требования прокурора признаны обоснованными, предприниматель привлечен к административной ответственности. Постановлением Инспекции административно- технического надзора Ярославской области предпринимателю объявлено предупреждение.

Выявленные нарушения устранены в рамках рассмотрения представления прокурора.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ярославской области"