
Следственным отделом ОМВД России по Ленинскому городскому району возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
Ранее в полицию обратилась 82-летняя пенсионерка: ей поступали телефонные звонки, неизвестные представлялись сотрудниками правоохранительных органов, банковскими работниками и сообщали, что злоумышленники завладели ее персональными данными и оформили кредиты. Под предлогом сохранения денежных средств, заявительница обналичивала в различных банковских отделениях личные сбережения и передавала деньги прибывающим курьерам. В общей сложности обманутая женщина лишилась более 3 миллионов 800 тысяч рублей.
В ходе оперативных мероприятий полицейскими был установлен и задержан один из курьеров – уроженец Республики Башкортостан 2005 г.р., который пояснил, что за свою «работу» должен был получить 1,5% от переданной ему суммы.
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.