СЧ СУ УМВД направлено в суд уголовное дело о незаконном обналичивании денежных средств организованной группой в Ярославле

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления УМВД России по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, в состав которой входили трое жителей г. Ярославля. Возглавлял организованную группу так называемых «обнальщиков» мужчина 1975 г.р. Кроме него в состав входили мужчина 1971 г.р. и женщина 1985 г.р.

Незаконная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками УЭБПиПК УМВД России по Ярославской области в октябре 2021 года.

В ходе предварительного следствия установлено, что данная группа действовала на территории г. Ярославля в период с декабря 2019 г. по май 2021 г.

В нарушение требований Федерального закона «О банках и банковской деятельности» №395-ФЗ от 02.12.1990 данные лица не зарегистрировали в установленном порядке кредитную организацию, не имели специального разрешения (лицензии), за денежное вознаграждение предоставляли юридическим лицам услуги по кассовому обслуживанию клиентов, что в соответствии с указанным Законом отнесено к банковским операциям. То есть занимались противоправной деятельностью по незаконному обналичиванию денежных средств в интересах третьих лиц с извлечением дохода в особо крупном размере.

В качестве комиссионного вознаграждения участники организованной группы получали доход не менее 7 % от суммы денежных средств, подлежащих обналичиванию.

В ходе расследования проведен комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведены обыски у обвиняемых, изъята компьютерная техника, документы, печати, электронные ключи, телефоны, которые использовались для осуществления преступной деятельности.

Преступный доход участников группы за весь период деятельности составил более 27 миллионов рублей.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Ярославской области"