В суд направлено уголовное дело о ДТП, в результате которого погиб человек

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Ярославкой области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Ярославля 1979 г.р., который обвиняется по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

ДТП произошло 20 января 2021 года на Федеральной автомобильной дороге «Холмогоры» в Ярославском муниципальном районе.

Следствием установлено, что обвиняемый, управляя автомобилем «Тойота Рав 4», в нарушение требований ПДД перед началом обгона не убедился, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии. В процессе обгона обвиняемый создал опасность и помеху другим участникам, на участке дороги с двусторонним движением, где обгон запрещен, выехал на полосу встречного движения, отделенную дорожной разметкой. На полосе встречного движения автомобиль под управлением обвиняемого произвел столкновение с движущимся ему навстречу автомобилем «Нива Шевроле». В результате столкновения автомобиль «Нива» сместился на встречную для него полосу, где произошло его столкновение с грузовым фургоном «Газ», и опрокидывание в кювет. В результате ДТП водитель автомобиля «Нива Шевроле», мужчина 1978 г.р. получил травмы, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, а пассажир данного автомобиля, мужчина 1968 г.р. был госпитализирован с места ДТП в медучреждение, где впоследствии от полученных травм скончался.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело, с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Ярославской области"