В Ямальском районе руководитель следственного отдела провел правовой урок для школьников

8 апреля 2026 года в МКОУ «Панаевский образовательный центр» состоялась встреча руководителя следственного отдела по Ямальскому району СУ СК России по Ямало Ненецкому автономному округу Докучаева Дениса Станиславовича с учениками 9–11 х классов.

В ходе беседы Докучаев Д.С. рассказал о правилах безопасного поведения в сети Интернет, важности защиты персональных данных и мерах предосторожности при общении с незнакомцами. В частности, с ребятами обсудили способы мошеннических схем - через интернет, по телефону или в социальных сетях.

Денис Станиславович подробно разобрал типичные приёмы злоумышленников, используемых при общении с детьми: обман, шантаж, психологическое давление.

Особое внимание руководитель следственного отдела уделил мерам правовой ответственности за мошеннические действия и распространение нежелательного контента в социальных сетях, в том числе для несовершеннолетних.

Школьники активно принимали участие в обсуждении: разбирали, как не попасться на уловки мошенников, какие данные нельзя публиковать в соцсетях и что делать, если подростки столкнулись с злоумышленниками.

Встреча получилась насыщенной и полезной – теперь ребята точно знают, как сделать свое пребывание в Интернете безопаснее.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу"