В Салехарде перед судом предстанет местный житель, совершивший покушение на убийство своего знакомого

Салехардским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Салехарда, совершившего общественно-опасное деяние, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По данным следствия, в городе Салехарде в ночное время 9 февраля 2024 года 57-летний местный житель нанес лезвием топора не менее двух ударов в область головы и руки своему квартиранту. Причиной произошедшего стало поведение потерпевшего, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко выяснял отношения со своими гостями. Хозяин жилища, раздраженный шумом, предложил агрессивному квартиранту покинуть дом, на что 46-летний потерпевший не согласился. С телесными повреждениями потерпевший был доставлен в медицинское учреждение.

Проведенная в ходе предварительного следствия в отношении мужчины психиатрическая судебная экспертиза установила, что он страдал во время совершения общественно опасного деяния и страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством, в связи с которым не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психическое расстройство связано с возможностью причинения им существенного вреда и с опасностью для окружающих.

В связи с чем, уголовное дело с утвержденным постановлением для применения принудительной меры медицинского характера направлено в Салехардский городской суд.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу"