За убийство односельчанина судом округа осуждены четверо жителей с. Гыда

Суд Ямало-Ненецкого автономного округа вынес приговор в отношении четырех жителей Тазовского района по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище).

В ночь с 7 на 9 августа 2018 года в селе Гыда четверо молодых людей распивали спиртные напитки у своего знакомого. В этой же квартире спал потерпевший, с которым ранее у одного из подсудимых сложились личные неприязненные отношения.

Решив убить потерпевшего, зачинщик разбудил его, с силой нанес удар ему ногой в область головы, затем все подсудимые, передавая друг другу отвертку и нож, по очереди нанесли мужчине не менее 84 ударов по различным частям тела, в том числе в шею.

Потерпевший скончался на месте происшествия в результате острой массивной кровопотери.

После совершенного преступления молодые люди попытались похитить из склада местного предпринимателя спиртное, однако были задержаны продавцом.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, смягчающих по делу обстоятельств, роли каждого в совершении преступлений назначил двум виновным наказание в виде 11 лет 11 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, двух подсудимых приговорил к 12 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа"