Прокуратура Пуровского района провела проверку по обращению 4-х местных жителей о нарушении их прав Управлением Пенсионного фонда в г.Тарко-Сале и Тазовском районе ЯНАО (межрайонное).
Заявители являются получателями пенсии по старости и в 2017 - 2018 годах выезжали на отдых заграницу, а по возвращению обратились в Пенсионный фонд с заявлениями о компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
В нарушение требований Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в выплате денежных средств было отказано, поскольку место проведения отпуска находилось за пределами РФ.
Учитывая, что компенсация стоимости проезда направлена на обеспечение реализации пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера, права на отдых и оздоровление в более благоприятных климатических условиях и не может ставиться в зависимость от места проведения отдыха, прокурор района обратился в суд с исками о возложении на Управление Пенсионного фонда обязанности оплатить проезд в пределах территории РФ.
Решениями суда требования прокурора удовлетворены, в пользу пенсионеров взыскана компенсация стоимости проезда на общую сумму свыше 42 тыс. руб.
Выплата денежных средств находится на контроле прокуратуры района.
В настоящее время Минтруда России подготовлен законопроект, предусматривающий возможность пенсионерам-северянам получить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года независимо от территориальной расположенности избранного места отдыха. Соответствующий законопроект размещен на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.




