По решению суда орган местного самоуправления выплатит несовершеннолетней компенсацию морального вреда

Прокуратурой г.Лабытнанги по обращению местного жителя проведена проверка по факту получения его несовершеннолетней дочерью травмы на детской площадке.

В июле 2019 года восьмилетняя девочка упала с качели, расположенной на детской игровой площадке во дворе домов 54 «а», 54 «б» по ул.Гагарина в г.Лабытнанги. В результате падения она получила телесные повреждения в виде перелома верхней трети левого бедра. Причиной травмирования явилось несоответствие качелей государственным стандартам и требованиям, в том числе отсутствие ударопоглощающего покрытия зоны приземления.

Опасные качели являлись бесхозяйной вещью, однако органом местного самоуправления не были приняты меры по включению их в реестр муниципальной собственности.

В целях устранения нарушений прокурором города главе Администрации г.Лабытнанги внесено представление. После вмешательства прокурора несоответствующее требованиям безопасности игровое оборудование демонтировано.

Причиненные ребенку физические и нравственные страдания явились основанием для обращения прокурора города в суд с исковым заявлением о взыскании с органа местного самоуправления компенсации морального вреда.

Накануне, Лабытнангским городским судом требования прокурора были удовлетворены, ответчика в пользу несовершеннолетней взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет проконтролировано прокуратурой города.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа"