Прокуратура автономного округа проверила информацию о некачественном капитальном ремонте домов

По поручению прокуратуры автономного округа Надымской городской прокуратурой проведена проверка по размещенной 26.08.2019 в сети «Интернет» информации о нарушениях закона при проведении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов города.

Работы по смене кровли должны быть организованы таким образом, чтобы не допускать увлажнения перекрытий зданий атмосферными осадками. К ремонту крыш с раскрытием кровли разрешается приступать только при наличии на месте всех необходимых строительных материалов, заготовок и благоприятного прогноза погоды (п. 4.6.1.16 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170).

В г. Надыме следствием ненадлежащего исполнения подрядчиками условий договоров на выполнение работ по капитальному ремонту стало нарушение срока выполнения работ в 8 многоквартирных домах, что привело к затоплению помещений в многоквартирных домах атмосферными осадками. Со стороны технического заказчика капитального ремонта – департамента муниципального хозяйства администрации МО Надымский район должный контроль за деятельностью подрядчиков не осуществлялся.

В целях устранения выявленных нарушений закона городской прокуратурой 06.09.2019 внесены представления главе муниципального образования Надымский район, а также руководителям подрядных организаций ООО «Ремстройсервис-2», ООО «Норддорстрой», ООО «Стройкомплекс-94», ООО «Арктикгазстрой». Установлен контроль за устранением нарушений закона.

О выявленных нарушениях закона проинформирован НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО» с целью исключения оплаты по договорам подряда до полного устранения последствий затопления помещений в многоквартирных домах.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа"