В результате принятых прокуратурой Шурышкарского района мер задолженность муниципального сельскохозяйственного предприятия перед работниками сократилась на 704 тыс. рублей

Прокуратура Шурышкарского района провела проверку по обращению работника МСП «Мужевское» о невыплате заработной платы.

Установлено, что в нарушение требований ст. 136 Трудового кодекса РФ предприятие не выплатило заработную плату 128 работникам за период с августа по октябрь 2017 года. Общая сумма задолженности составила почти 5,9 млн. рублей.

В этой связи, прокуратурой города в отношении МСП «Мужевское» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы) (находится на рассмотрении), руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений закона (на рассмотрении), в интересах 12 работников в суд направлены заявления о взыскании задолженности по заработной платы.

Материалы по факту частичной невыплаты свыше 3 месяцев заработной платы работникам предприятия направлены прокурором района в Салехарский МСО СУ СК России по ЯНАО (с дислокацией в с. Мужи) для проведения проверки и принятия решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Благодаря принятым прокуратурой мерам работникам выплачено 704 тыс. рублей.

Вопрос погашения задолженности по заработной плате в полном объеме остается на контроле органов прокуратуры округа.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа"