Прокуратура Тазовского района провела проверку исполнения требований законодательства при распоряжении муниципальной собственностью.
Установлено, что вопреки требованиям законодательства главой администрации с. Гыда были переданы гражданам на условиях социального найма квартиры, находящиеся в муниципальной собственности.
После незаконного заключения договоров социального найма главой села, несмотря на объявленное прокурором района предостережение о недопустимости нарушений закона, были заключены с нанимателями жилых помещений договоры приватизации жилых помещений, в результате чего квартиры выбыли из муниципальной собственности.
Противоправные действия должностного лица привели к нарушению прав нуждающихся в жилых помещениях жителей с. Гыда.
Прокурор района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.
По результатам их рассмотрения в отношении главы администрации села возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления).
Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.



