Губкинским районным судом 30.07.2021 вынесен приговор в отношении 32-летней жительницы Иркутской области, которая планировала к сбыту свыше 45 грамм наркотических средств. Её действия квалифицированы судом по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-коммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).
В апреле 2021 года женщина в сети «Интернет» познакомилась с неустановленным лицом, предложившим за денежное вознаграждение сбывать наркотические средства на территории ЯНАО.
Получив от него денежные средства на билеты и проживание, подсудимая прибыла из Иркутской области в г. Ноябрьск, а затем – в г. Губкинский, где, дождавшись поступления информации о местонахождении тайника, забрала из него наркотическое средство, общей массой свыше 45 гр. В последующем часть наркотического средства женщина расфасовала и осуществляла закладки на территории г. Губкинский.
При осмотре съёмной квартиры обнаружены и изъяты свёртки в количестве 30 штук и 1 пакет с наркотиком, хранимые подсудимой с целью незаконного сбыта.
С учетом того, что ранее женщина отбывала наказание за наркопреступление, суд назначил ей 7 лет лишения свободы. Отбывать назначенное наказание осужденной предстоит в исправительной колонии общего режима.



