После вмешательства прокурора Приуральского района предпринимателям предоставлена отсрочка по арендным платежам

Прокуратура Приуральского района проверила соблюдение прав субъектов предпринимательской деятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Установлено, что в нарушение требований законодательства управлением природно-ресурсного регулирования, землепользования и охраны окружающей среды администрации Приуральского района с субъектами малого и среднего предпринимательства дополнительные соглашения об уменьшении размера арендной платы не заключены более трех месяцев. При этом хозяйствующие субъекты уведомлены о том, что размер их арендных платежей пересчитан и уменьшен.

Неоформление изменений существенных условий договоров аренды надлежащим образом сводило на нет оказываемую предпринимателям поддержку, поскольку у органа местного самоуправления сохранялись основания требовать арендную плату в ранее установленном размере до введения режима повышенной готовности в связи с противодействием новой коронавирусной инфекции.

Прокурор района начальнику управления местной администрации внес представление об устранении нарушений закона.

Во исполнение акта прокурорского реагирования разработаны дополнительные соглашения к договорам аренды, направлены хозяйствующим субъектам для подписания и последующей их государственной регистрации.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа"