В прокуратуре Ямала состоялся семинар по вопросам поддержания государственного обвинения по уголовным делам с участием присяжных заседателей

Сегодня в прокуратуре Ямало-Ненецкого автономного округа состоялся учебно-методический семинар, посвященный вопросам поддержания государственного обвинения в суде с участием коллегии присяжных заседателей и правоприменительной практики по делам указанной категории.

В мероприятии приняли участие председатель регионального отделения Общероссийской организации «Ассоциация юристов России», сотрудники Следственного управления СК России по ЯНАО, представители СМИ.

На семинарском занятии рассмотрены вопросы практики поддержания государственного обвинения с участием присяжных заседателей в судах районного уровня, формирования коллегии присяжных заседателей, особенностей участия сторон при рассмотрении уголовных дел указанной категории.

Обсуждение указанных вопросов проведено применительно к практике рассмотрения уголовных дел с участием коллегии присяжных заседателей как судами РФ, так и автономного округа.

Особое внимание уделено ошибкам, допущенным при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Всего судами районного уровня автономного округа рассмотрено 5 уголовных дел с участием присяжных заседателей, по 2 из которых в городах Надым и Лабытнанги, 1 дело в Тазовском районе.

Особую сложность представляло рассмотрение уголовного дела в Тазовском районном суде, где на протяжении 7 месяцев не удавалось сформировать коллегию присяжных заседателей. Причиной этому явились отказы кандидатов в присяжные заседатели от участия в отправлении правосудия, а также непосредственное знакомство с подсудимым, который являлся местным жителем.

С целью сведения к минимуму случаев нежелания граждан участвовать в качестве присяжного заседателя в судебном заседании, а также для лучшего понимания роли присяжного заседателя в судебном заседании прокуратурой округа разработана памятка прав и обязанностей, материального обеспечения присяжных заседателей, которая будет размещена в общедоступных местах автономного округа.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа"