Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа информирует об усилении административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

С 01 апреля 2020 года за нарушение санитарных норм и правил наступает ответственность по ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

​Нарушение санитарных норм и правил в период режима чрезвычайной ситуации, карантина или при возникновении угрозы распространения опасного для окружающих заболевания, а также невыполнение предписания или требования Роспотребнадзора влечет административную ответственность в виде штрафа:

​- для граждан до 40 тыс. рублей;

​- для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей до 150 тыс. рублей;

​- для юридических лиц до 500 тыс. рублей.

​Если те же действия (бездействие) повлекли причинение вреда здоровью человека или его смерть, но не содержат признаки преступления, предусмотрена повышенная административная ответственность. В данном случае граждане могут быть подвергнуты штрафу в размере до 300 тыс. рублей, а юридические лица до 1 млн рублей.

​В качестве альтернативы административному штрафу предусмотрена приостановка деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей на срок до 90 суток.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа"