
17 марта в рамках Всероссийской оперативно-профилактической акции «Чистое поколение – 2025» сотрудники надымской полиции посетили различные учреждения и организации города для проведения правовой пропаганды.
Выступая перед обучающимися городских школ полицейские отметили, что проблема распространения наркомании среди подростков и молодежи весьма актуальна, привели примеры пагубных последствий от употребления психотропных веществ, акцентировали внимание на мерах ответственности за их незаконный оборот.
«Виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности с 16 лет, к уголовной – с 14 лет. За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет», - сказал оперуполномоченный ОКОН.
В филиале ФГКУ «УВО ВНГ России по ЯНАО» сотрудники ОВД рассказали росгвардейцам о новых потенциально опасных психоактивных веществах, разъяснили ответственность за склонение к потреблению наркотиков, предусмотренную ст. 230 УК РФ, призвали к объединению усилий по выявлению и пресечению правонарушений в антинаркотической сфере, в том числе по содержанию притонов.
В ходе рейдов сотрудники отделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков ОМВД России «Надымский» также вручали тематические памятки с указанием контактных номеров служб по противодействию наркомании.
Пресс-служба УМВД россии по Ямало-Ненецкому автономному округу