Полицейскими Надыма установлен подозреваемый в совершении серии IT – преступлений

Следствием установлено, что в августе 2023 года 33-летний житель Республики Башкортостан, находясь на трудовой вахте в одном из градообразующих предприятий Надымского района, тайно похитил мобильный телефон у своего коллеги.

Используя чужой телефон в личных корыстных целях, он оформил кредиты в разных банках, ряд займов в микрокредитных организациях на общую сумму 1.5 млн рублей, которые потратил на собственные нужды.

В ходе оперативно – розыскных мероприятий в январе 2024 года сотрудниками ОУР ОМВД России «Надымский» установлена причастность жителя Башкирии к совершению имущественных преступлений, доставили в ОВД для разбирательства. В содеянном мужчина сознался, написал явку с повинной. В настоящее время к нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В рамках предварительного расследования полицейскими выявлены 65 фактов противоправных деяний, совершенных подозреваемым. Следственным отделом ОМВД России «Надымский» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 159 УК РФ, ведется следствие.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Ямало-Ненецкому АО"