Следственным отделом пуровской полиции возбуждено уголовное дело по факту кражи денежных средств с банковской карты

краже денежных средств обратилась жительница г. Тарко-Сале 1967 года рождения.

В ходе проверки по заявлению полицейскими установлено, что 28 марта 2023 года через мессенджер заявительнице поступали звонки от неизвестных, которые представились сотрудниками банка, под предлогом сбережения накоплений на счетах и проверки телефона на вирусы они убедили женщину действовать по их указаниям. Поверив неизвестным, женщина установила на свой телефон приложение программного обеспечения для удаленного доступа, тем самым предоставила злоумышленникам доступ к информации, хранящейся в телефоне, банковским счетам и картам. Далее по указанию незнакомцев женщина ввела пороли и коды от онлайн-банков, после чего с ее банковского счета произошло списание 52 тыс. рублей, с кредитных карт – более 310 тыс. рублей. Кроме этого, от имени женщины злоумышленники оформили кредит на сумму более 286 тыс. рублей, которые также списаны на неизвестный счет.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Пуровскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная в крупном размере с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Полиция призывает граждан к бдительности, не действовать по указанию неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись, не устанавливать на телефоны какие-либо программы.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Ямало-Ненецкому АО"