Уренгоец осужден за применение насилия в отношении сотрудника ОМВД России по Пуровскому району

В ноябре 2022 года в г. Тарко-Сале полицейские осуществляли рейдовое мероприятие по проверке лиц, состоящих на профилактическом учете в отделе участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Пуровскому району. При проверке по адресу проживания 23-летнего жителя п. Уренгой, находящегося на административном надзоре, мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, при виде сотрудников стал вести себя агрессивно, высказывался в адрес начальника отдела участковых уполномоченных полиции грубой нецензурной бранью. Полицейский потребовал от злоумышленника прекратить противоправные действия, однако он на данные требования не реагировал и нанес правоохранителю удар кулаком в грудную клетку.

По факту применения насилия в отношении полицейского соответствующие материалы переданы в следственные органы Следственного комитета, где впоследствии расследовалось уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

В феврале 2023 года суд признал безработного, ранее не судимого 23-летнего жителя п. Уренгой виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Ямало-Ненецкому АО"