В ОМВД России по городу Муравленко обратилась 52-летняя жительница города с заявлением о мошенничестве. Женщина сообщила сотрудникам полиции, что 22 июля 2020 года в социальной сети «ВКонтакте» со страницы своей знакомой получила сообщение с просьбой дать в долг 3 тыс. рублей на определенный срок путем перевода на счет банковской карты.
Следуя просьбе, потерпевшая перечислила по указанным реквизитам данную сумму денежных средств, после чего узнала, что страницу знакомой взломали, и денег последняя не просила.
По данному факту отделением дознания ОМВД России по городу Муравленко возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится проверка.
Сотрудники ОМВД России по г. Муравленко призывают граждан проявлять бдительность, общаясь с неизвестными лицами. При получении сообщения от знакомого человека с просьбой или предложением о переводе денежных средств, обязательно убедитесь, что по ту сторону экрана действительно тот, о ком идет речь. По телефону или лично свяжитесь с автором сообщения, прежде чем предпринимать какие-либо финансовые операции. Своевременно сделанный телефонный звонок может защитить от обмана и утраты сбережений.
Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу




