20 мая 2020 года в ОМВД России по Пуровскому району обратилась жительница г. Тарко-Сале с заявлением о мошенничестве.
Полицейскими установлено, что 20 мая 2020 года женщине позвонил неизвестный мужчина, представившись сотрудником банка, сообщил ей, что с целью пресечения мошеннических действий и проведения проверки лицевых счетов, принадлежащих местной жительнице, необходимо пройти к ближайшему банкомату и набрать определенный код. Спустя некоторое время позвонил другой неизвестный мужчина, представившись сотрудником правоохранительных органов округа, убедил женщину выполнить все указания сотрудника банка. После этого разговора женщина выполнила указания неизвестных и произвела перевод 60 тыс. рублей на указанный ими счет. Затем, в течение дня заявительнице звонили неизвестные лица, представляясь сотрудниками банка на различных должностях, продолжали ее убеждать о необходимости перевода денежных накоплений на безопасные счета. Таркосалинка поняла, что столкнулась с мошенниками и обратилась в районный отдел полиции.
По данному факту следственным отделом ОМВД России по Пуровскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину», полицейские проводят мероприятия по установлению круга лиц, причастных к совершению данного противозаконного деяния.
Полиция в очередной раз напоминает жителям о том, что лица, предлагающие перевести Ваши денежные средства на специально застрахованные счета, не являются сотрудниками банковских учреждений. Если на Ваш телефон поступают подобные звонки, рекомендуется прервать разговор и перезвонить по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты.
Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу




