Сотрудники ОМВД России по городу Лабытнанги и председатель Совета ветеранов, член Общественного совета при ОМВД Александр Алексеевич Жабкин встретились с воспитанниками 8 кадетского класса МАОУ СОШ №8.
В ходе беседы оперуполномоченный ОУР ОМВД Алексей Барахтенко рассказал учащимся кадетского класса о том, как профессиональные психологи из деструктивных группировок, запрещенных на территории нашей страны, могут вербовать несовершеннолетних в социальных сетях и мессенджерах. Подростки наиболее всего подвержены психологическому воздействию, чем и пользуются преступники. Также ребятам напомнили об административной и уголовной ответственности, которые они уже несут за совершение преступления.
Александр Алексеевич довел до ребят информацию о том, что после 11 класса у них есть возможность поступить в высшие учебные заведения МВД России. Нужна хорошая физическая подготовка, знание русского языка, истории и обществознания.
После встречи ребята поделились впечатлениями: «Сегодня нам рассказали о том, как следует избегать подобных групп и стараться не общаться с подозрительными и незнакомыми людьми, не вступать в опасные диалоги. Эта тема очень актуальна в последнее время. В нашем возрасте ребята очень ранимы и ведомы. Профессиональные психологи в социальных сетях легко вычисляют таких подростков и вовлекают их в различные противоправные деяния».
Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу




