В следственном отделе ОМВД России по г. Новый Уренгой возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

24 сентября 2019 года в полицию обратился гражданин с заявлением о мошенничестве. Мужчина пояснил, что неизвестный, злоупотребив его доверием, завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 110 000 рублей.

В ходе проведения проверки полицейские установили, что мужчине на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного лица, которое представилось сотрудником службы безопасности банка и сообщило, что с его карты осуществлено несанкционированное списание денежных средств и для того, чтобы отменить операцию ему необходимо подойти к банкомату и выполнить ряд действий с банковской картой. Мужчина, будучи уверенный в том, что разговаривает с сотрудником банка, под диктовку злоумышленника совершил в банкомате ряд действий, после чего с его карты списались 110 000 рублей.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по г. Новому Уренгою возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

Полиция Нового Уренгоя настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными, при поступлении сомнительных звонков не продолжать разговор, а позвонить на телефон «горячей линии» банка и уточнить интересующие вопросы.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Ямало-Ненецкому АО"