Триумфальная победа сборной России

15 сентября, в Саратове состоялась торжественная церемония закрытия XV Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту среди мужчин и VI Чемпионата мира среди женщин, которые проходили с 8 по 16 сентября. В Саратовскую область прибыли самые профессиональные спортсмены-огнеборцы из более чем двадцати стран мира: Австрии, Белоруссии, Болгарии, Германии, Ирана, Италии, Латвии, Монголии, Польши, Турции, Узбекистана, Хорватии и другие.

Состязания огнеборцев – это яркие зрелищные соревнования, не оставляющие равнодушными зрителей и болельщиков. Ведь борьба за секунды на соревнованиях – это борьба за человеческие жизни в реальных условиях.

В комплекс упражнений этого уникального вида спорта входят спортивные дисциплины, которые не имеют аналогов в других видах спорта. Они направлены на повышение и совершенствование профессиональных навыков пожарных и спасателей, демонстрируют физическую, моральную и командную подготовку при выполнении служебных задач.

В состав сборной команды, которая представляла Российскую Федерацию, вошел ямальский спортсмен Игорь Никулин. Игорь - мастер спорта, девятикратный чемпион мира, рекордсмен мира и России.

«В сборной России - самые сильные спортсмены в нашей стране. Это опытные соперники, они показывают стабильные результаты, бороться с ними почетно. А когда ты в одной команде, то победа точно обеспечена», - делиться впечатлениями ямальский спортсмен.

По итогам международного чемпионата команда России одержала триумфальную победу. А в заключительный соревновательный день спортсмены соревновались на этапе "боевое развертывание". Это яркое зрелищное состязание является одним из самых сложных упражнений пожарно-спасательного спорта, и не оставляет равнодушными ни зрителей, ни болельщиков. Как и пожарная эстафета, данный вид является исключительно командным, каждый участник должен чётко представлять свою задачу и выполнить её максимально быстро и правильно. По итогам данного этапа наша команда установила новый рекорд России.

За эти дни был установлен не один рекорд, а соревнования прошли на высочайшем уровне.

«Спасибо саратовцам, спасибо Губернатору и всей его команде за проделанную работу. Особые слова благодарности сборной России, занявшей все мыслимые и немыслимые призовые места, нашим чемпионам мира!», - отметил первый заместитель Министра МЧС России - Президент Международной федерации пожарных и спасателей Александр Чуприян поблагодарил всех присутствующих за проведение этого грандиозного спортивного мероприятия.

В торжественной обстановке прошло награждение победителей среди мужчин и женщин. На пьедестал почета поднимались победители таких этапов, как «полоса препятствий», «пожарная эстафета», «боевое развертывание», «двоеборье» и конечно победители общекомандного зачета.

В завершении праздничного вечера прошла церемония передачи флага Международной спортивной федерации пожарных и спасателей организаторам Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту в 2020 году Республике Казахстан.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу"