В прокуратуре Новоусманского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя Воронежского области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, в особо крупном размере).
По версии следствия, в октябре 2022 года мужчина приобретал через мессенджер в сети Интернет немаркированную табачную продукцию, которая доставлялась в пункт выдачи транспортной компании в г. Воронеже. Табачные изделия он хранил в гаражном помещении в п. Отрадное Новоусманского района, откуда в дальнейшем развозил для продажи по торговым точкам г. Воронежа и Новоусманского района. Всего с октября 2022 года по январь 2023 года обвиняемый приобрел и хранил в своём гараже в целях сбыта немаркированную табачную продукцию на общую сумму около 2 млн рублей.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Новоусманский районный суд. Санкцией вышеуказанной ст. предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

