В Калаче полицейские раскрыли кражу семян подсолнечника Фото: Блокнот - Воронеж

В ОМВД России по Калачеевскому району обратился глава одного из крестьянско-фермерских хозяйств с заявлением о пропаже из его склада около тонны семян подсолнечника.

Фермер рассказал, что в складские помещения он приходит не каждый день, в основном на территории дежурят сторожа. Ключи от хранилищ находятся у хозяина.

При проведении проверки полицейские установили причастность к пропаже семечек одного из охранников. 42-летний мужчина дал признательные показания. Он пояснил, что после последнего визита главы КФХ нашел на полу связку ключей и сразу понял, что это ключи владельца. Мужчина, по его словам, хотел при случае вернуть их хозяину.

Но через несколько дней он решил, что есть возможность подзаработать на пропаже, а именно - похитить из склада несколько мешков с семенами подсолнечника и впоследствии их кому-нибудь продать. Понимая, что одному преступный план реализовать не удастся, он попросил о содействии 26-летнего приятеля. Тот согласился, нашел автотранспорт для вывоза мешков и договорился с ближайшей маслобойкой о сдаче семечек на переработку.

Чтобы водитель нанятой «Газели» не заподозрил неладное, друзья поздно вечером перенесли похищенные мешки с семенами домой, а наутро отвезли их на маслозавод. При взвешивании оказалось, что приятели похитили 500 кг семечек. Вырученные от реализации деньги мужчины разделили поровну.

Через несколько дней они повторили свои действия, и еще 500 кг семян подсолнечника отправились на маслобойку без ведома хозяина. Деньги напарники опять разделили и потратили на личные нужды.

В итоге, своими действиями злоумышленники причинили фермеру ущерб в размере 18 000 рублей.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Воронежской области"