Полиция напоминает о недопустимости разглашения персональных данных банковских карт и счетов

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано 9 сообщений о фактах мошеннических действий, совершенных бесконтактным способом и еще 6 заявлений о фактах хищения денежных средств с банковских карт. Общая сумма ущерба составила более 3 000000 рублей.

Так, в ОМВД России по Россошанскому району поступило заявление от 46-летней местной жительницы о том, что в отношении неё совершены мошеннические действия. Потерпевшая пояснила, что накануне на её телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником банка, и предложил женщине оформить кредит на выгодных условиях, на что потерпевшая дала отрицательный ответ. Однако под предлогом отмены заявки на получение кредита, правонарушитель получил от жертвы персональные данные. После предоставления конфиденциальной информации злоумышленнику, с банковского счета потерпевшей были списаны 288 000 рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Воронежской области"