За минувшие сутки в Воронежской области от противоправных действий мошенников пострадало 11 местных жителей

За прошедшие сутки сотрудниками полиции зарегистрировано 11 сообщений о фактах совершения мошенничеств. Из них, под предлогом купли-продажи – 5, выплаты выигрыша – 1, защиты от несанкционированных действий с банковскими картами – 4, под предлогом совершения ДТП близким родственником – 1.

Так, в отдел полиции № 6 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление от 22-летней жительницы Центрального района о том, что в отношении неё совершено противоправное действие. Потерпевшая пояснила, что после того, как она разместила в сети Интернет объявление о продаже автомобиля, на её телефон позвонил неизвестный. Мужчина предложил внести предоплату за покупку транспортного средства и сразу же перевел на её банковскую карту 15 тысяч рублей. Не прерывая разговора с девушкой, злоумышленник сообщил, что готов осуществить еще один перевод, но уже через банкомат. Следуя рекомендациям мошенника, заявительница осуществила ряд операций, после которых с ее расчетного счета были списаны денежные средства в сумме 59 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лица, причастного к совершению данного преступления.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам проявлять бдительность при оплате различных сделок через платежные терминалы, а также интернет-ресурсы.

Быть внимательными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с предложениями о переводе денежных средств либо оказании услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и с осторожностью относиться к их предложениям о совершении каких-либо финансовых операций.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Воронежской области"