За убийство матери перед судом предстанет 33-летний житель Великого Устюга

Великоустюгским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 33-летнего мужчины в совершении убийства матери (ч.1 ст. 105 УК РФ) и кражи ее имущества (п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ).

28.08.2020 следователям поступило сообщение об обнаружении в доме в переулке Лесников города Великий Устюг тела женщины 1963 года рождения с признаками насильственной смерти. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, установив, что пенсионерка внезапно перестала отвечать на телефонные звонки, о чем ее родственница сообщила в полицию. После вскрытия запертой двери дома выяснилось, что женщина убита. При осмотре места происшествия следователи обнаружили множественные рубленные раны в области головы погибшей.

В ходе грамотно организованных первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, что временами у пенсионерки проживал ее 33-летний сын, ранее судимый за разбой, угрозы убийством и корыстные преступления. Из квартиры, как выяснили следователи, пропал мобильный телефон, документы и другие вещи потерпевшей. Соседи по дому последний раз видели погибшую живой 26.08.2020. Следователям удалось установить, что в тот же день сын женщины упомянул о своем переезде в Вологду.

Следствие с привлечением сотрудников органов внутренних дел организовало розыск подозреваемого, в том числе в областном центре. К работе в Вологде подключились следователи-криминалисты аппарата управления регионального СКР. В результате удалось вычислить место нахождения мужчины и задержать его в арендованной им квартире, где в ходе обыска следователем-криминалистом изъята одежда подозреваемого для проведения экспертных исследований следов крови, а также вещи потерпевшей, пропавшие из ее квартиры.

Задержанного доставили в Великий Устюг, где после предъявления всех собранных в отношении него доказательств мужчина признался в совершенном убийстве, пояснив следствию, что в ночь на 27 августа он в состоянии опьянения пришел к матери, которая стала упрекать за его образ жизни и они поссорились. В ходе конфликта он схватил топор, нанеся им удары потерпевшей. В попытке скрыть произошедшее мужчина окно завесил одеялом и, уходя, дверь запер входную дверь на ключ.

Как выяснили следователи, после убийства матери обвиняемый решил похитить ее имущество и денежные средства с банковских счетов. Он обыскал квартиру и забрал ювелирные изделия (золотой браслет, цепочки, кольца и серьги, золотую иконку, крест), а также мобильный телефон. Также мужчина обнаружил эмитированные на имя матери банковские карты с которых позднее похитил денежные средства, расплачиваясь ими в магазинах и снимая наличные в банкоматах. Ущерб составил более 123 тыс. руб.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Cледственного комитета РФ по Вологодской области"