Прокуратурой Шекснинского района проведена проверка по обращению мужчины - инвалида о необеспечении его лекарственным препаратом.
Надзорными мероприятиями установлено, что заявитель является инвалидом 1 группы, находится на пожизненном лечении программным гемодиализом, которому необходим системный прием лекарственных препаратов, он имеет право на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения.
Вместе с тем в нарушение требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Федерального закона «О государственной социальной помощи», закона области «О лекарственном обеспечении населения Вологодской области» в январе 2018 года мужчина не был обеспечен жизненно необходимым лекарственным препаратом «Венофер» ввиду его отсутствия в аптеке.
По данному факту прокуратурой Шекснинского района направлено в суд исковое заявление об обязании Департамента здравоохранения Вологодской области обеспечить инвалида лекарственным препаратом в дозировке, назначенной медицинским учреждением, постоянно на весь период лечения до отмены лекарственного препарата лечащим врачом.
Решением Вологодского городского суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, мужчина обеспечен необходимым лекарственным препаратом.


