
Прокуратура Вологодской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя Вологодского округа. Он обвиняется по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 3, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размерах).
По версии следствия, в период с декабря 2024 года по январь 2025 года обвиняемый, используя сеть «Интернет» связался с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорился с ним о сбыте наркотических средств на территории Вологодской области.
Получив данные о местонахождении партии наркотических средств общей массой свыше 50 граммов, обвиняемый с целью их дальнейшего сбыта в Кадуйском, Тотемском и Устюженском округах расфасовал наркотики на 90 мелких партий.
Довести преступные действия обвиняемым не удалось, поскольку он был задержан сотрудниками полиции. Наркотики были изъяты из незаконного оборота.
Уголовное дело направлено в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу.