Житель Белозерского округа осужден за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц

Прокуратурой Белозерского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего местного жителя. Судом он признан виновным по п. «а» ч. 6 ст. 264 УРФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

В суде установлено, что 30 ноября 2024 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял легковым автомобилем марки «УАЗ ПАТРИОТ», в котором перевозил двух пассажиров, мужчин - 1969 и 1988 годов рождения. Передвигаясь на машине по автодороге «Череповец-Белозерск-Липин Бор» со стороны д. Росляково в сторону г. Белозерска, подсудимый в нарушение ПДД при совершении обгона двигающегося в попутном направлении автомобиля не выбрал скорость движения в соответствии с дорожными условиями и применяемыми приемами управления, что привело к неконтролируемому заносу транспортного средства и съезду в кювет с последующим опрокидыванием.

В результате ДТП два пассажира автомобиля погибли.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, данных, характеризующих личность подсудимого, назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

По исковому заявлению прокуратуры района, суд взыскал в пользу 16-летнего сына одного из погибших компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей.

Также удовлетворены самостоятельно заявленные иски о взыскании компенсации морального вреда в пользу трех родственников погибших на общую сумму 3 млн рублей.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Вологодской области"