Вологодский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя генерального директора государственного предприятия АО «Вологодская Областная Энергетическая Компания». Он признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
Судом установлено, что бывший руководитель предприятия в период с января 2019 г. по январь 2021 г. получил взятку в размере более 2,9 млн рублей от представителя коммерческой организации за заключение и оплату контрактов по поставке, установке и наладке оборудования в сфере электроэнергетики.
С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил вологжанину наказание в виде штрафа в размере 4,5 млн рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в акционерных обществах, контрольный пакет акций в которых принадлежит РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям сроком на 5 лет.
На основании ст. 104.1 УК РФ с подсудимого в доход государства взысканы 2,9 млн рублей в счет конфискации денежных средств, полученных в результате совершения преступления.
Арест на имущество подсудимого на сумму более 3 млн рублей сохранен до исполнения приговора.




