По требованию прокурора области Вытегорский районный суд обязал администрацию муниципального образования и муниципальное предприятие устранить нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Сегодня, в ходе рабочей поездки в Вытегорский район прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев принял участие в рассмотрении судом гражданского дела и поддержал исковые требования к администрации муниципального образования «Город Вытегра» о разработке проекта зон санитарной охраны источников водоснабжения, а также к муниципальному предприятию «Горводоканал» об ограждении первого пояса зон санитарной охраны.

Прокуратурой Вытегорского района в январе 2022 года проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, по результатам которой установлено, что на территории

города Вытегра для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения используются скважины, на тринадцать из которых не получены санитарно-эпидемиологические заключения. Кроме того, установлено, что органом местного самоуправления не разработан проект зон санитарной охраны.

По результатам указанной проверки прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением.

Решением Вытегорского районного суда заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения и фактическое устранение выявленных нарушений закона находится на личном контроле прокурора области.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Вологодской области"