Прокуратурой г. Вологды по информации, размещенной в новостном информационном портале «Newsvo» под названием «В УК Фрязиново», принадлежащей администрации Вологды, распоряжаются предприниматели из Курска?» организована проверка.
Установлено, что с целью перехода на упрошенную систему налогообложения руководство ОАО «Фрязиново предложило» своим работникам расторгнуть трудовой договор и перейти на постоянную работу в другую организацию (ООО УК «Городская управляющая компания») с сохранением заработной платы и условий труда. При этом, к уведомлению о расторжении трудовых отношений прилагается письменное согласие принять сотрудника на работу в связи с его увольнением за подписью директора ООО УК «Городская управляющая компания».
В соответствии нормами трудового законодательства перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, прямо предусмотренных нормами ТК РФ.
Ввиду того, что материалами проверки подтвердился факт нежелания работников переводиться к другому работодателю, то указанные действия ОАО «Фрязиново» свидетельствуют о психологическом давлении на работников и нарушении их трудовых прав, а также могут привести к росту социальной напряженности в коллективе организации.
В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой г. Вологды и.о. директора ОАО «Фрязиново» объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.


