В г. Вологде мужчина предстанет перед судом за незаконное использование документов для образования юридического лица и неправомерный оборот средств платежей

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя областной столицы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.2 и ч. 1 ст. 187 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице; сбыт электронных средств, электронных носителей информации, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств).

Как полагает следствие, в период времени с января по май 2019 года обвиняемый, находясь в г. Вологде, предоставил неустановленному в ходе следствия лицу паспорт гражданина РФ, а также иные личные документы, на основании которых в единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения о нем, как о руководителе и участнике юридических лиц. При этом злоумышленник отношения к деятельности юридических лиц не имел и не намеревался в последующем совершать какие-либо управленческие действия.

После этого обвиняемый, являясь подставным лицом - руководителем юридических лиц, с целью получить денежное вознаграждение, сбыл неустановленному в ходе следствия лицу электронные средства - одноразовые логины и пароли, а также электронные носители информации – банковские карты, функциональные ключевые носители, предназначенные для распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетных счетах юридических лиц, для дальнейшего неправомерного использования их третьими лицами путем осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, за что получил денежное вознаграждение в размере не менее 15 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Вологодской области"