Врио начальника УМВД России по Вологодской области Виталий Розанов выступил перед депутатами Законодательного Собрания

Сегодня временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Вологодской области полковник внутренней службы Виталий Розанов выступил на 7-й сессии Законодательного Собрания региона с

докладом о ситуации в сфере правопорядка и деятельности УМВД России по Вологодской области, а также территориальных подразделений в 2016 году.

Как отметил Виталий Розанов, в минувшем году сохранена тенденция к снижению количества убийств (до 86 в 2016 году – самый низкий показатель за последние 30 лет), при этом по темпам снижения числа преступлений данной категории за последние 5 лет Вологодская область является лучшей в Северо-Западном федеральном округе.

По итогам 2016 года на территории области также отмечается снижение общего числа зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Меньше зарегистрировано фактов причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, изнасилований, краж, в том числе из объектов торговли, квартирных краж, краж из автомобилей, мошенничеств, грабежей, разбоев, поджогов, хулиганств, угонов. Сократилось число преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе тяжких и особо тяжких.

В результате работы по такому приоритетному направлению, как борьба с коррупцией и обеспечение экономической безопасности региона, на 14% увеличилось количество лиц, в отношении которых направлены в суд уголовные дела по фактам совершения экономических и коррупционных преступлений. На 52% (с 23 до 35) увеличилось число лиц, уголовные дела в отношении которых направлены в суд по фактам взяточничества, при этом, в 2016 году задокументировано 2 факта получения взяток в крупном и особо крупном размере.

В минувшем году на территории области выявлено более 1,5 тысяч преступлений линии НОН, в том числе почти 1300 – категории тяжких и особо тяжких. В суд направлены уголовные дела в отношении 811 лиц, их совершивших. Из незаконного оборота изъято более 52 кг наркотиков, т.е. более 100 тысяч разовых доз.

Говоря об имеющихся проблемах в состоянии правопорядка, Виталий Розанов отметил, что принятия дополнительных мер требует противодействие «пьяной» преступности. В связи с этим, на территории области реализуются меры федерального и областного антиалкогольного законодательства. Всего в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции сотрудниками полиции пресечено более 1200 правонарушений, в т. ч. более 350 – за торговлю спиртным ночью, более 70 – за продажу алкоголя несовершеннолетним. По выявленным сотрудниками полиции фактам нарушений действующего законодательства возбуждено более 130 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято более 100 тысяч литров алкогольной продукции (в 2015 году – около 20 тысяч литров).

В завершение выступления Виталий Станиславович выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество в решении вопросов обеспечения безопасности и укрепления правопорядка на территории области, а также дал подробные ответы на вопросы парламентариев. Депутат Георгий Шевцов поблагодарил Виталия Розанова за исчерпывающую информацию, прокурор Вологодской области Сергей Хлопушин дал высокую оценку деятельности органов внутренних дел региона.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Вологодской области"