22 апреля в одной из социальных сетей был размещен следующий пост:
«
Прошу анонимно! Добрый день! Хочу обратиться к Вам за помощью. 9 апреля я обращался в 3 отдел полиции по г. Вологда с заявлением об преступлении (мошенничество). Данный отдел находится в 300 метрах от моего места проживания. Сегодня меня уведомили в том, что на меня составлен протокол о нарушении самоизоляции (из-за посещения 3 отдела полиции). Подскажите пожалуйста, как мне действовать в сложившейся ситуации? Ведь по факту я, как ответственный гражданин обязан сообщить в ближайший отдел полиции о правонарушении. Заранее спасибо!»
9 апреля в дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по г. Вологде с заявлением о дистанционном мошенничестве обратился мужчина 1981 г.р. Вологжанин рассказал правоохранителям, что предоставляет транспортные услуги по перевозке крупногабаритного груза. Накануне ему поступил заказ по перевозке товара из Вологды в Нижний Новгород. По пути следования с водителем связался якобы представитель транспортной организации и сообщил, что маршрут изменился и теперь товар должен быть доставлен в Москву. Позже заявитель понял, что попался на уловку мошенников.
Таким образом, мужчина сам пояснил полицейским, что осуществлял трудовую деятельность в период действия ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, в нарушение Постановления Правительства Вологодской области от 27.03.2020 г. № 286 «О введении ограничительных мероприятий на территории Вологодской области, направленных на предотвращение эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-19» и Постановление Правительства Вологодской области от 16.03.2020 г. в редакции от 30.03.2020 г., согласно которого гражданин обязан не покидать места проживания, нарушая режим самоизоляции.
В связи с чем сотрудники полиции были вынуждены направить соответствующий рапорт в Комитет гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области для принятия решения.



