За минувшие сутки вологжане перевели злоумышленникам свыше 280 тысяч рублей

За минувшие сутки сотрудники УМВД России по Вологодской области зарегистрировали 7 заявлений от жителей региона о различных видах хищений денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил свыше 250 тысяч рублей.

Череповчанке 1987 г.р. позвонили неизвестные и представились сотрудниками службы безопасности одного из банков. Злоумышленники сообщили о несанкционированном списании денег. Для отмены операции необходимо перевести средства на другой счет. Женщина поддалась уговорам и перечислила злоумышленникам 139 тысяч рублей. Череповчанка почти сразу поняла, что ее обманули и поспешила в полицию писать заявление о мошенничестве.

В Вологде мужчина 1977 г.р. в сети Интернет попытался приобрести подержанную видеокарту. Продавец попросил 100% предоплату за товар. Вологжанин не усомнился в честности владельца оборудования и перевел 5000 рублей. Долгожданную видеокарту он так и не получил.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела, полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступлений. Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Вологодской области"